股票10万奖金10万怎么纳税划算
美的分红,中国平安分红,五粮液分红,伊利分红,通威股份分红,在股民在6月分红拿到手软的时候,你是否知道股票分红是要收税的?股票分红是指上市公司向股东分配利润的一种方式。接下来具体说说怎么交纳个税最划算
对于我们上班族来说,大家最为期待的就是公司发放年终奖的时候了。那么,公司发放年终奖我们该如何缴纳个人所得税?如何处理才能节省税款呢?今天,小编就为大家详细地说一说~
案例:老张是甲公司的中层管理人员,在2022年度老张每月工资收入为2万元,除工资薪金收入之外,老张没有劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得。老张每月“五险一金”等专项扣除金额为3000元,2022年度可享受的专项附加扣除合计为2.4万元。近日,甲公司给老张发放了2022年度年终奖10万元。那么,老张该缴纳个人所得税多少元?老张该如何处理才能节省个人所得税呢?
根据《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第42号)文件规定,居民个人取得全年一次性奖金,可以在2023年12月31日前选择全年一次性奖金单独计税优惠政策,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。那么,两种不同的处理方式对缴纳的个人所得税有多大影响呢?我们按照不同情形来具体计算~
首先,我们按照下图来学习一下个人所得税综合所得个人所得税计算过程~
其次,在掌握了个人所得税综合所个人所得税计算过程后,我们按照年终奖并入当年综合所得与不计入综合所得分情形来计算,然后比较二者计算的结果。
情形一、年终奖并入当年综合所得计算
老张全年工资性收入为20000*12+100000=340000元。
全年可扣除的金额为60000+3000*12+24000=120000元。
差额=340000-120000=220000元。
根据下表所示,老张全年应纳税所得额为220000元,适用的税率为20%,速算扣除数为16920元,老张应缴纳的个人所得税计算如下:
220000*20%-16920=27080元。
情形二、选择全年一次性奖金单独计税优惠政策
老张选择将全年一次性奖金单独计税优惠政策后,当年缴纳的个人所得税为由不包含年终奖的综合所得税个人所得税与年终奖单独计算的个人所得税的合计数。
经计算,综合所得全年应纳税所得额为20000*12-120000=120000元,适用税率为10%,速算扣除数为2520元。老张综合所得税需要缴纳个人所得税为120000*10%-2520=9480元。
年终奖10万元除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
月应纳税所得额=100000/12=8333.33元,适用税率为10%,速算扣除数为210元。
根据下表计算年终奖应缴纳的个人所得税为100000*10%-210=9790元。
合计需要缴纳缴纳个人所得税为9480+9790=19270元。
最后,我们将情形一与情形二所缴纳的个人所得税来进行比较,可以发现,老张选择全年一次性奖金单独计税优惠政策可以节省个税27080-19270=7810元!
( 一)全年一次性奖金的范围
1.范围
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发﹝2005﹞9号)规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
财税﹝2018﹞164号规定,中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励,符合《国家税务总局关于中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励征收个人所得税问题的通知》(国税发〔2007〕118号)规定的,也可采用一次性奖金的政策计算个人所得税。
2.采用次数的限制
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
3.其他名目奖金的税务处理
雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
4.非居民个人和无住所个人取得奖金不能使用
对于非居民个人和无住所个人取得国税发﹝2005﹞9号文所述的各种名目奖金,应按照《财政部 国家税务总局关于非居民个人和无住所居民个人有关个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2019年第35号)计算纳税,而不能适用国税发﹝2005﹞9号文的规定。
(二)政策期限
执行期限延长至2023年12月31日 ( 财政部 税务总局公告2022年第4号)
(三)税务处理
1、全年一次性奖金并入综合所得的税务处理
如果纳税人选择将全年一次性奖金并入综合所得,那么取得的奖金就应该与当月的工资、薪金所得合并计算纳税。然后,等到次年的3月1日至6月30日进行综合所得的汇算清缴,如果多缴税了,再按规定申请退税。
计税方法如下图
2、不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;
相关税率如下图
(四)案例解析及结论
小王年终奖金10000元,哪种方案更适合他呢?这个不能绝对地说哪种,一定要结合他的全年工资来看。
1、全年工资+年终奖金未超过6万元(不考虑社保及专项扣除等信息)
并入综合所得,小王不需要对自己的年终奖交税
单独计税,因月均未超过3000,小王需交税10000*3%=300元
这种情况下,并入是较好的选择
2、全年工资+年终奖金大于6万小于等于96000(不考虑社保及专项扣除等信息)
并入综合所得和单独计税,对年终奖一万而言,都是缴纳3%的个税,即300元。
3、全年工资+年终奖金大于96000(不考虑社保及专项扣除等信息)
单独计税,小王需交税10000*3%=300元
并入综合所得,综合全年来看,会有1万元因为这年终奖的并入,而被“挤”到了10%这个税率当中,也就是多交了10000*(10%-3%)=700元的个税。
美的分红,中国平安分红,五粮液分红,伊利分红,通威股份分红,在股民在6月分红拿到手软的时候,你是否知道股票分红是要收税的?
股票分红是指上市公司向股东分配利润的一种方式。世界通行的惯例,股票分红是需要缴纳税款的。今天,小编就给大家好好讲讲股票分红怎么收税?可以帮助大家少交几百元或者几千元呢。
《中华人民**国个人所得税法》第三条规定,个人所得税的税率:利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
因此,股票分红需按照个人所得税缴纳税款。个人所得税又根据持股期限不同而不同,具体如下:
1、持股期限不超过1个月的,税率为20%。
2、持股期限在1个月以上至12个月以内的,税率为10%。
3、持股期限超过12个月的,其股息红利收入免征个人所得税。
举例说明:小明持有某只股票10000股,该公司按照每10股派发1元的方式派发红利,持股不到1个月就卖出,小明需要缴纳的个人所得税=1000×1×20%=200元。
如果小明持有2个月、3个月一直到不满12个月时卖出该只股票,小明需要缴纳的个人所得税=1000×1×10%=100元。
如果小明持有该股票满12个月后再卖出,则小明不需要交个人所得税,也就是交0元,就省了这200元。
某投资者持有A股股票,在持股不到1个月内获得1000元分红,需缴税的分红收入为1000元,资本利得税率20%,需缴纳税款200元。某投资者持有A股股票,在持股超过12个月后获得1000元分红,该笔分红收入可免征资本利得税,无需缴税。
从交税金额200元、100元、0元的变化,我们可以看出股民要尽量避免短线频繁交易,不仅容易追涨杀跌,而且分红收入也大打折扣。
还是举小明例子,小明每年共计分红20000元,如果按20%交税,要交4000元,十年分红下来要交税40000元,这是不是一笔很大的损失。
值得注意的是,上市公司分红时,会根据你的持股期限代你缴纳个人所得税。因此,你实际收到的分红是已经是税后收入了。当然,如果你已经持股满12个月了,你收到的分红才是完成的分红,因为不需要交税。
以上就是股票10万奖金10万怎么纳税划算?怎么交纳个税最划算?的详细内容,希望通过阅读小编的文章之后能够有所收获!