铁路大票代收的印花税怎么做想问一下实收资本印花税
首先,根据《国家税务总局关于实施<中华人民共和国印花税法>等有关事项的公告》(国家税务总局公告2022年第14号)第一条第三款规定,印花税按季、按年或者按次计征。接下来具体说说按开票金额交印花税这么多年
答:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税.
具体分录如下:
借:管理费用-印花税
贷:银行存款
印花税属于管理费用范畴,不记入应交税费科目中.
通过应交税费科目核算但在实际工作中,很多地方采购合同和销售合同印花税是根据实际采购、销售或购销总额的一定百分比乘以税率直接计算缴纳的,这时很多企业就会先通过"应交税费"计提本月的印花税,次月实际缴纳时再冲减应交税费科目.
实收资本如何缴纳印花税:1首先找到离你最近的税务局,然后纳税人向税务机关申请办理税务登记,由税务机关核发税务登记证;
2纳税人办理税务登记后,确定办税主管领导、主管会计、主管办税人员
3按规定报送有关报表、资料
包括财务会计报表及其说明材料
4税务机关规定应当报送的其他有关证件、资料
5与纳税有关的合同、协议书及凭证,税控装置的电子报税资料
6外出经营活动税收管理证明和异地完税凭证
7境内或者境外公证机构出具的有关证明文件
8最后,缴纳金额即可.
可以免征印花税的凭证
答:下列凭证可以免征印花税:
(1)已经缴纳印花税的凭证的副本、抄本,但是视同正本使用者除外;
(2)财产所有人将财产赠给政府、抚养孤老伤残人员的社会福利单位、学校所立的书据;
(3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;
(4)无息、贴息贷款合同;
(5)外国政府、国际金融组织向**、国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同;
(6)企业因改制而签订的产权转移书据;
(7)农民专业合作社与本社成员签订的农业产品和农业生产资料购销合同;
在实际工作中,你是否被问起过这样的问题:
Q1:你单位的印花税是怎么交的?
A1:我们是按开发票的金额交的。
Q2:有什么依据吗?
A2:之前会计是这么交的,所以就一直这么交着。
Q3:购买的材料交过吗?
A3:没有。
相信这么交印花税的企业不在少数,殊不知这样做是有风险的。
到底会有什么风险呢?
接下来我们具体看一下印花税的相关规定,您就了解了。
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印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。
征税范围分为五大类共十三个税目,具体的税目税率和计税依据如下图所示:
(可点击图片后放大查看)
印花税是一种行为税,纳税人在签订应税合同时纳税义务即已产生。
实行从价计税的凭证,以凭证所载金额为计税依据。
因此,印花税的计税依据是合同金额,而非开票金额。
此外,印花税还有一个区别于其他税种的特点:它是书立合同的所有参与方都需要缴纳的税种。
比如一份销售合同,不仅销售方需要交印花税,购买方也需要交印花税。
在实际工作中,好多企业都只针对自己销售的商品合同缴纳了印花税,却忽略了自己所购买商品的合同也应该交印花税,这就导致少交了税款,给企业带来了税务风险。
案例一
森森麻建筑公司与甲房地产公司签订了一份工程施工总承包合同,合同载明工程承包金额为1000万元,增值税额90万元。根据拨款进度,向甲房地产公司开具发票218万,与丙供应商签订了一份钢筋采购合同,合同载明价款400万,增值税额52万元,并收到丙供应商开具的发票452万。请问:这些业务需要缴纳多少印花税?
分析:
案例中共涉及到两个合同——工程施工总承包合同和钢筋采购合同,三个当事人——森森麻建筑公司、甲房地产公司、丙供应商。
(1)森森麻建筑公司,两个合同都需要缴纳印花税,印花税税额=1000万*0.03%+400万*0.03%=4200元
(2)甲房地产公司,需要针对工程施工合同缴纳印花税,印花税税额=1000万*0.03%=3000元
(3)丙供应商,需要针对钢筋采购合同缴纳印花税,印花税税额=400万*0.03%=1200元
关于印花税计税依据是否应该包括增值税,一直是大家比较疑惑的问题,这里我给大家说明一下:
合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确认计税依据,未分开注明的,以合同所载金额为计税依据。
以上述业务为例,森森麻建筑公司与甲房地产公司签订了工程施工总承包合同,如果合同上分标明了价款1000万元,增值税90万元,则按照1000万元缴纳印花税。
如果该合同直接约定合同金额为1090万元,则不能进行价税分离,只能按照1090万元缴纳印花税。
所以在签订合同时,大家一定要注意尽量把价款和增值税分别注明。
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在实际工作中,还有一个比较容易被人忽略的印花税—— 资金账簿印花税 。
根据规定,生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。
有不少财务人员对实收资本的账务处理存在误区,认为在公司注册资金实行认缴制情况下,即使没有收到实收资本,也需要做如下会计分录:
借:其他应收款--x股东
贷:实收资本
殊不知,这样做存在两种问题:
1、长期挂账股东其他应收款,有视同股息红利缴个税的风险
2、在没有收到资金时,账簿登记实收资本,需要缴纳印花税,纳税义务提前。
因此,财务人员一定要注意:没有收到实收资本的情况下,千万不要做贷实收资本的会计分录!
资金账簿印花税中,还有一个更容易被财务人员忽略的问题,那就是就是增资的印花税缴纳。
根据规定,企业执行“两则”启用新账簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。
案例二
森森麻财税咨询公司,2017年10月成立,注册资金10万元,并已实缴。2019年10月增资5万元。请问:该企业需要缴纳多少资金账簿印花税?
分析:
根据规定:“自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。”
此项业务缴纳印花税=10万*0.05%+5万*0.05%/2=62.5元
在实务中企业对记载资金的账簿中新增的资金,不交印花税的情况比较多。
一是财务人员对印花税的计算申报从思想上不够重视,对印花税的有关具体规定也不甚了解;二是对实收资本和资本公积包括的内容了解不够,造成实际少申报印花税。
近年由于地方政府财务吃紧,对各种小税种开始重视清算,作为企业也要重视起来,切勿因小失大。
首先,根据《国家税务总局关于实施<中华人民**国印花税法>等有关事项的公告》(国家税务总局公告2022年第14号)靠前条第三款规定,印花税按季、按年或者按次计征。应税合同、产权转移书据印花税可以按季或者按次申报缴纳,应税营业账簿印花税可以按年或者按次申报缴纳,具体纳税期限由各省、自治区、直辖市、计划单列市税务局结合征管实际确定。在实务中,一般省份对书立的营业账簿印花税都实行按年计征。实行按年计征的,纳税人应当自年度终了之日起十五日内申报缴纳税款。
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