如何建立印花税备查账实收资本的印花税该如何做账
这两天呢,很多企业接到了这个税务局让我们补交印花税的这个通知。 我觉得你不应该把它理解为查,你这叫一种补交,这个说的是很客观,也是很正确的,这说明我们过去对印花税交的是不对的,你的......接下来具体说说
印花税的计税依据、应纳税额
应纳税额=计税金额×比例税率
应纳税额=凭证件数×固定税额(5元)
余额计税:货物运输合同、技术合同
各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据。
一、印花税的计税依据
1.购销合同的计税依据
购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除,特别是调剂合同和易货合同,均应包括调剂、易货的全额。
【解释】在商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或者市场价格计算应纳税额。
以物易物合同(50万汽车换60万轮胎)
2.加工承揽合同的计税依据(与消费税的委托加工区分)
(1)受托方提供原材料及辅料,并收取加工费且分别记载的,原材料和辅料按购销合同计税贴花,加工费按加工承揽合同计税贴花。(定做合同)
(2)合同未分别记载原辅料及加工费金额的,一律就全部金额按加工承揽合同计税贴花。
(3)委托方提供原材料,受托方收取加工费及辅料,双方就加工费及辅料按加工承揽合同计税贴花。
3.建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。
4.建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。
5.财产租赁合同的计税依据
财产租赁合同的计税依据为租赁金额(即租金收入)。
【解释】注意计算两点:
(1)税额超过1角不足1元的按照1元贴花。
(2)财产租赁合同只是规定月(天)租金标准,而不确定租期的,先定额5元贴花,在结算时按实际金额计税,补贴印花。
两类易捆绑在一起的合同:
6.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。(小计算)
7.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。
8.借款合同的计税依据为借款金额。
(1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额计税,在借据上贴花。
(2)借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定*高限额,借款人在规定的期限和*高限额内随借随还。对这类合同只就其规定的*高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。(征管方便)
(3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应就双方书立的产权书据,按产权转移书据有关规定计税贴花。
(4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
9.财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。
10.技术合同计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。
【注意1】对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
【注意2】技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或按实现利润分成的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算再按实际金额计税,补贴印花。
二、计算印花税应纳税额应当注意的问题
1.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算金额,依适用税率贴足印花。
2.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。
3.同一凭证由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方所执的一份全额贴花。
4.同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,如分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
5.按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算贴花。对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。
6.订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。
【例题1】(一合同多事项)河图市甲制衣公司受托加工制作时尚服装,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,委托方提供价值300000元的主要材料,受托方提供价值1000元的辅助材料。同时甲公司受某学校的委托为其定做一批校服,合同载明原材料价值800000元由甲公司提供,学校另支付加工费400000元。为了生产高档服装,甲公司从南方购进一批高档毛料,委托某物流公司负责运输。双方签订了运输保管合同,合同中约定运输费30000元,保管费10000元。则甲公司就上述业务应缴纳印花税( )。
A.420元
B.419元
C.442元
D.490.5元
【答案】D
【解析】甲公司上述业务应缴纳印花税=(50000+1000)×0.5‰+800000×0.3‰+400000×0.5‰+30000×0.5‰+10000×1‰=490.5(元)。
【考点小结】①一份运输合同,两个合同事项:既保管,又运输;一份加工合同,两个合同事项:既购销,又加工。这两种合同最容易考计算性的题目。②同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率的,分别核算的,分别按不同类型合同计税;未分别核算的,从高计税。
【例题2·单选题】甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元、运输费用25万元和保险费5000元。下列关于印花税的税务处理,正确的是( )。(2017年)
A.甲公司应缴纳印花税125元
B.乙公司应缴纳印花税125元
C.甲公司应缴纳印花税75元
D.甲公司和乙公司免征印花税
【答案】A
【解析】货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。国际货运,托运方全程计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免征印花税。甲公司应缴纳印花税=25×0.5‰×10000=125(元)。乙公司免征印花税。
征收管理:
一、印花税的缴纳方法
(一)一般纳税方法
印花税通常由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票,完纳税款。
【例题·多选题】采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应( )。
A.自行申报应税行为
B.自行计算应纳税额
C.自行购买印花税票
D.自行一次贴足印花税票注销
E.由税务机关计算出应纳税额
【答案】BCD
(二)简化纳税方法
1.以缴款书或完税证代替贴花的方法。(一份凭证应纳税额超过500元)
2.按期汇总缴纳印花税方法。(最长不超过一个月)
3.代扣(代收)税款汇总缴纳的方法。
(三)纳税贴花的其他具体规定
1.纳税人对纳税凭证应妥善保存。凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其他凭证均应在履行纳税义务完毕后保存1年。
2.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给代售方一定的手续费,支付来源从实征印花税税款中提取。
二、违章处理
(一) 未贴或少贴、未注销或未画销 :追缴其不缴或者少缴税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。
(二)已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上的5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
(三)伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
【例题·多选题】地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据的情形有( )。(2017年)
A.未如实登记和完整保存应税凭证的
B.未按规定建立印花税应税凭证登记簿的
C.账册混乱难以查账的
D.不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的
E.在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的
【答案】ABDE
印花税是每个公司都绕不开的税种,也是税务稽查人员在检查中关注较多的小税种,下面这些案例都是实际工作中企业经常会遇到的问题,虽然不难但出错率很高,分享给大家。
案例1:实收资本、资本公积发生变化,如何缴纳印花税?
某企业2015年实收资本金额为1000万元,资本公积为200万元,该公司2015年按规定缴纳了印花税。2016年6月该企业减少资本公积80万元;2016年12月该公司又增加资本公积200万元。2016年该企业如何缴纳印花税?
【解析】 根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)靠前条规定,印花税计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。《中华人民**国印花税暂行条例施行细则》第二十四条规定,凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。
资金账簿印花税应根据“实收资本”与“资本公积”两项合计增加的部分金额,计算缴纳印花税。若上述公司资本公积先减后增之后由于未超初始金额,不用补贴印花税。
该企业2016年增加的实收资本和资本公积=(1000+200-80+200)-(1000+200)=120万元
应补缴印花税=120万×0.5‰=600元。
【讨论】如果企业2015年两项合计是1000万元,2016年是800万元,2017年是900万元,请问,该企业2017年是否需要缴纳印花税?有兴趣的朋友在留言中写下答案。
案例2:委托贷款合同,是否需要缴纳印花税?
某银行2013年-2014年从事委托贷款业务,具体流程为:委托单位与该银行先签订委托贷款合同,委托单位委托该银行将此笔款项贷给合同注明的甲公司,该银行不承担确保款项安全的责任,只收取一定的手续费,然后由该银行与甲公司(借款单位)签订委托贷款合同(上面注明贷款金额)。
问:委托贷款合同需要缴纳印花税吗?
【解析】 只有企业与金融部门签订的借款合同才需缴纳印花税。
企业与金融部门签订的委托借款协议,以及企业与非金融企业签订的借款协议,均不属于《印花税暂行条例》所列举的征税合同,不征收印花税。
案例3:电子“请购单”是否属于印花税应税凭证?
某电信分公司主要负责全省电信网络手机销售工作,该企业购机手机业务,通过用友财务软件中的ERP系统与总公司通过电子“请购单”进行确认、付款,然后生成入库单,总公司给分公司开具增值税专用发票。请购单上明确一下事项:存货编码、存货名称、单位、数量、总部出货单价、订货金额、需求公司(分公司)、采购公司(总公司)、调入仓库。
请问:上述电子“请购单”是否属于印花税应税凭证?
【解析】 《国家税务总局关于各种要货单据征收印花税问题的批复》(国税函发〔1990〕994号)二、商业企业开具的要货成交单据,是当事人之间建立供需关系,以明确供需各方责任的常用业务凭证,属于合同性质的凭证,应按规定贴花。
《财政部 国家税务总局关于印花税若干政策的通知》(财税〔2006〕162号)一、对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。
因此,上述“请购单”所载内容具备合同要素,属于合同性质的凭证,是以电子形式签订的应税凭证,符合以上规定,应缴纳印花税。
案例4:购销合同收入的计税依据是否含税?
请问:工业企业,销售环节和采购环节购销金额是按含税金额贴花还是不含税金额?核定征收和查账征收两种方式分别是如何确认的?
【解析】 对于查实征收印花税的情形:
1、如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;
2、如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;
3、如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。
对于核定征收印花税的情形:
因为增值税为价外税,以纳税人账载购销金额作为印花税的计税依据,因此不包含增值税。
案例5:新车交接确认表是否属于印花税的应税凭证?
某汽车销售公司年销售额约5亿元人民币,企业销售环节未签订合同,但与购车主签订了新车交接确认表。确认表中含有买卖双方的名称、提车时间、金额、发票号、付款方式、车型资料等内容。
请问:上述确认表是否作为印花税应税凭证?
【解析】 《中华人民**国印花税暂行条例》第二条规定:下列凭证为应纳税凭证:购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
《中华人民**国印花税暂行条例施行细则》(财税字〔1988〕第255号)第四条第二款规定:具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。
《中华人民**国经济合同法》第十二条经济合同应具备以下主要条款:一、标的(指货物、劳务、工程项目等);二、数量和质量;三、价款或者酬金;四、履行的期限、地点和方式; 五、违约责任。
根据上述规定,该公司销售汽车虽然未签订购销合同,但如果买卖双方签订的“新车交接确认表”中包含上述合同要素,则属于“具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证”,也是具有合同性质的应税凭证,应按规定缴纳印花税。
案例6:受让人持有两份合同,是否均应贴花?
某企业签署合同中注明“本合同一式三份,出让人一份,受让人两份,具有同等法律效力”。
请问:受让人持有的两份合同是否均应贴花?
【解析】 《中华人民**国印花税暂行条例实施细则》(财税字〔1988〕第255号 )第八条“同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额帖花。”
第十一条 条例第四条所说的已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免纳印花税,是指凭证的正式签署本已按规定缴纳了印花税,其副本或者抄本对外不发生权利义务关系,仅备存查的免贴印花。以副本或者抄本视同正本使用的,应另贴印花。
印花税针对一次交易合同只贴一次花,如果受让人为一人,对于保留的多份合同,仍然是一次交易行为,受让人只需代表签约的企业方那一张合同贴花,另一份作为备份不用贴花。反之,若另一份作为正本使用,则另需贴花。
案例7:未签订购销合同的购销行为是否需要缴纳印花税?
某企业与长期合作的客户,购买器材未签订购销合同,仅以交货确认单上确认双方购销的金额及权利义务关系。
请问:这种情况下,是否需要缴纳印花税?
【解析】 《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)进一步明确,对工业、商业、物资、外贸等部门使用的调拨单(或其他名称的单、卡、书、表等)凡属于明确双方供需关系,据以供货和结算,具有合同性质的凭证,应按规定贴花。
只要具有合同性质的购销往来凭证,要素虽不完全但明确了双方主要权利、义务,如有结算单据、交货确认单,就应视同合同,缴纳印花税。
【讨论】 企业没有合同、没有购销往来凭证,只有购销发票,缴不缴印花税?有兴趣的朋友在留言中写下答案。
案例8:企业注册资本未认缴,是否需要缴纳印花税?
某企业认缴资金为500万,实缴资金为300万元,如何缴纳印花税?
【解析】 根据《印花税暂行条例》(*务*令第11号)和《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕025号)的规定,对记载资金的账簿,应按实收资本和资本公积的合计金额万分之五贴花。 一、生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。
如企业并未实际认缴出资,会计账簿上按照会计准则结算,无记载实收资本和资本公积的金额,暂不缴纳印花税,可待实际认缴到位后再缴纳印花税。
这两天呢,很多企业接到了这个税务局让我们补交印花税的这个通知。
我觉得你不应该把它理解为查,你这叫一种补交,这个说的是很客观,也是很正确的,这说明我们过去对印花税交的是不对的,你的计税依据用的不对,现在让你让你把这个税补上,比如我们当地吧,他先查了一批一个亿以上的钱,营收过亿的,然后现在呢,是查营收1万元以下的,也在陆陆续续的补,目前我们让补的呢,是采购这部分的印花税,但是你去考虑一下哈,这个印花税的税目它叫什么,它叫购销合同,而且印花税呢,它是个合同税,它是由立合同人来交税的,我们在实际工作中呢,有的是按照核定对吧,有的什么呢,肯定是按照收入的一定比例让你交。
还有的会计呢,他干脆就是按照销售金额就开票数去交的印花税,他甚至连无票收入都没有交,这个交的肯定是不够的啊,所以现在人家让我们补交呢,也是完全合理的,这个采购这块也得去交税,就是一个合同是两个人交税,采购人还有这个销售人都是要交的,这个一点儿也不过分啊。那么除了这个购销呢,如果说咱们单位有运费这个运输合同,或者你有租赁这个租赁合同,还有你有财产保险这个财险合同,它都是要交印花税的,这个他本来就应该交,那不是说涉及到罚你啊,这个都不是啊。
所以如果说你收到类似的通知了,你就按照要求把它补交上就行了,但这里边有一个问题啊,他这里面肯定会有滞纳金,我们这个地方呢,是从一九年开始补的,我觉得还挺不错的,人家让你把所有的都补上呢,所以说查账嘛,一般倒查三年嘛,19、20、21对吧,让你补,但是我们这块呢,让你把22年一到六月份的也补上,这还是属于倒查三年,这个账一般的就是倒查三年,那为什么让你从2022年一到六月份补呢,因为咱们印花税法是从2022年7月1号开始实施的,但是印花税法实施以后呢,咱们靠前个征期申报就是2022年的十月份,因为7、8、9这第三季度是第四个季度十月份报税的嘛,那个时候大部分会计我觉得他都已经按照购销合同去交了。
因为包括我们当地的税务局在报这次印花税之前发了好多次通知,必须按购销,如果说你这一次还没有按购销,那你挺顽固的啊,你看我们马上迎来第四季度的报税,到了第四季度你报税的时候,同学们如果说你前面没有按照购销交,反正也是当年之内,我认为哈,我给你提个小建议,你是不是可以把22年的这个印花税利用第四季度的征息给人家补齐了,你自己去考虑考虑啊,这个不是为难我们啊,印花税呢,本身就是万分之几的税率的,税率是很低的,但是你看我们这个企业呢,他近几年的采购将近达。那1.5个亿,这也是有不少钱的啊,大部分企业可能达不到这个规模,是不是可能就是几百万上千万,本身就没有多少钱,还是合理合规的去交比较好,那么这也给我们一个提示,印花税让我们补税,这等于这个合理合规纳税,也算是打响了靠前枪,对吧?
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