商铺是抽成租金怎么算印花税
商铺出租租金回报率怎么算呢,有具体的计算的方法和标准。那么商铺出租怎样征税呢,出租方式需要交纳一部分费用的,具体如何交纳如何计算,还是需要多了解的,一起来看看吧。接下来具体说说
个人出租商铺,要缴纳的税费还真不少,你知道应该缴纳哪些税费吗?怎么计算?
案例1:小王出租自己的沿街商铺,一年租金200万元。租户说让他去税务局代开普通发票,小王应缴纳多少税费?发票开出,小王一看,这么多! 一起来看下都有哪些税费吧
1.增值税
个人出租商铺按5%征收率来计算增值税
应纳增值税=2000000/1.05*5%=95238.1(元)
2.城建税
小王所在的是市区,附加税为7%
应缴纳的城建税=95238.1*(7%+3%+2%)*50%=5714.29(元)【六税两费减半征收】
3.房产税
=2000000/1.05*12%*50%=114285.71
4.城镇土地使用税
假设小王的商铺共120平,当地的城镇土地使用税18元/平
=120*18*50%
=1080元
5.印花税
=1000元
6.租赁所得个人所得税
=(2000000/1.05-各项税费)*80%*20%
=285229.1
几项税费累计起来是502547.2元。小王净收入只有1497452.8元。税负是25.13%
案例2:小王出租自己的沿街商铺,一年租金100万元。租户说让他去税务局代开普通发票,小王应缴纳多少税费?
这里要说明一下,一次性取得房租,均匀分摊到每个月,每个月收入不超过10万元免征增值税。
所以这里省去了增值税和城建及附加。
1.应纳房产税=1000000*12%*50%=60000
2城镇土地使用税=120*18*50%=1080
3.印花税500元
4.个税=(1000000-各项税费)*80%*20%
=150147.2
小王税后净收入为788272.8元。
商铺出租需要缴纳什么税?税率分别是多少?本文主要介绍了关于商铺租赁的十大相关问题,希望大家看完这篇文章后,能够对商铺租赁市场有所了解,以防上当。
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一、调查商铺的档案
承租商铺之前,应当赴该商铺所在房地产交易中心进行产权调查,确认以下几个重大信息:
1、房屋的用途和土地用途 。必须确保房屋的类型为商业用房性质、土地用途是非住宅性质方可承租作为商铺使用。否则,将面临无法办出营业执照以及非法使用房屋的风险。
2、房屋权利人 。以确保与房屋权利人或者其他由权利人签署租赁合同。
3、房屋是否已经存有租赁登记信息 。若已经存有租赁登记信息的,导致新租赁合同无法办理登记手续,从而导致新承租人的租赁关系无法对抗第三人,也会影响新承租人顺利办出营业执照。
二、免租装修期
商铺租赁中,免租装修期经常会出现在合同之中,主要是由于承租人在交房后需要对房屋进行装修,实际不能办公、营业,此种情形下, 出租人同意不收取承租人装修期间的租金 。
但“免租装修期”非法律明确规定的概念,因此,在签订租赁合同时一定要明确约定免租装修期起止时间,免除支付的具体费用。一般情形下,只免除租金,实际使用房屋产生的水费、电费等还需按合同约定承担。
三、租赁保证金
俗称“押金”,主要用于抵充承租人应当承担但未缴付的费用。因为商铺适应的电费、电话费、物业管理费等费用比较高,因此 建议押金应当适当高一些 ,以免不够抵充上述费用。
另外,还需要特别注意的是,如果承租人在承租过程中,不断地拖付相关费用,押金抵扣不够的情况下怎么办?
可以在合同应当约定 补足“押金” 的方案,即每次出租人用“押金”抵扣相关费用后,承租人应当在合理期限内补足支付“押金”。如果经出租人通知后一定时间内补足的话,则出租人可以单方解约,并追究承租人相应的违约责任。若合同中有此约定,则可以有效整治承租人“老赖”行为。
四、税费承担
按照法律、法规、规章及其他规范性文件规定,出租或转租商铺的,出租人或转租人应当承担以下税费:
1、出租
营业税及附加租金*5.55%
个人所得税所得部分*20%(所得部分为租金扣除维修费用,维修费用每次不超过800元)
印花税租金(总额)0.1%(在靠前次缴税时一次性缴纳,按租期内所有总租金计算。)
土地使用税按房屋地段每平方米征收,具体以代征机关实际征收为准。
2、转租
营业税及附加转租收入*5.55%
印花税印花税转租租金(总额)0.1%
在实践中,商铺租赁税费的缴纳比较多样,上述标准只是法定征收标准,不同区域或许存有不同的征收方法,具体可在签订商铺合同前咨询实际代征网点工作人员。
虽然上述税费的缴纳主体为出租人或转租人,但租赁合同中可以约定具体税金数额的承担人。此时,无论出租人和承租人都应当清楚,商铺租赁的税费金额比较高,应当慎重考虑长期税费调整增加的费用后,再行约定具体承担人,不要被某些代征网点短期内较低的税率所迷惑。
五、营业执照
租商铺的目的在于开展商业经营活动,而商业经营活动首要条件就是 必须合法取得营业执照 ,因此,在签订商铺租赁合同时,许多条款都要围绕着营业执照的办理来设置,主要涉及以下几个方面:
1、原有租赁登记信息没有注销,从而导致新租赁合同无法办理租赁登记,从而导致无法及时办理营业执照;
2、商铺上原本已经注册了营业执照,而该营业登记信息没有注销或者迁移,从而导致在同一个商铺上无法再次注册新的营业执照;
3、房屋类型不是商业用房,从而无法进行商业经营活动,而导致无法注册营业执照;
4、涉及特种经营行业(娱乐、餐饮等)的,还需要经过公安、消防、卫生、环境等部门检查合格,取得治安许可证、卫生许可证等证件后,方可取得营业执照;
5、因出租人材料缺失而导致无法注册营业执照。
对于上述第1、2、3、5条情形,可在合同中设定为出租人义务,并给予出租人合理宽限期,超过一定期限还无法解除妨碍的,应当承担相应的违约责任;上述第4条情形,可设定为无责任解约情形,以保障承租人万一无法办出营业执照时可以无责任解除合同。
六、水、电、电话线等
因商铺经营的特殊性,对于水、电、电话线均可能特殊需要,这些公共资源的供应又会受到各种因素影响,建议承租商铺前,应当先行考察是否满足使用需求。
若不满足的,确定如何办理扩容或增量,以及办理扩容或增量所需费用,并在合在同明确约定相关内容,以及无法满足正常进行需求的情形下,承租人人免责解除合同的权利。
七、租赁登记
租赁合同登记备案,属于合同备案登记性质。租赁登记要注意的问题:
1、登记与否不影响合同本身的生效 ,即使没有办理备案等记,合同依然在生效条件满足时就生效;
2、经登记的案件,具有对抗第三人的法律效力 。比如,若出租人将房屋出租给两个承租人的,其中一个合同办理了租赁登记,另一个没有办理租赁登记,则房屋应当租赁给办理租赁登记的承租人,出租人并向没有租赁登记的承租人承担违约责任。
因此,建议及时赴该商铺所在地房地产交易中心办理租赁备案登记。另外,大多数工商部门在办理营业执照时,均要求租赁合同经过租赁备案登记。
八、转租问题
商铺市场中经常会遇见许多“二房东”、“三房东”情形,这就是转租问题。要注意:
1、转租必须取得出租人书面同意,就是 产权人的书面同意 (这也就是为什么要查这房子到底是谁的)。否则,产权人完全可以解除他与二房东的租赁合同,你与二房东的合同就……
2、原承租人往往向新承租人主张一笔补偿费,即 转让费 ,名头可以是补偿装修损失等等。此笔费用不属于承租人应承担的法定费用,但法律亦没有明确禁止,因此,只要双方当时协商同意,会受到法律保护。
九、买卖与租赁
许多承租人经常担心承租商铺之后,业主将商铺出售了怎么办?其实,承租人完全无须担心此种风险,因为法律对于承租人赋予了两重特殊保护:
1、出租人在出售商铺前,必须在合理期限内(三个月)通知承租人,承租人享有同等条件之下的 优先购买权 。即若承租人在等同于其他购买人的条件下主张购买该商铺的,则业主必须将该商铺出售给承租人,以此保障了承租人的使用利益。
2、即使承租人不想购买承租商铺的,房东出售后,新的房东也应当履行租赁合同,否则,新房东应当承当租赁合同中的违约责任。这就是“ 买卖不破租赁 ”原则。
十、优先承租权
首先,优先承租权不是法定权利(优先购买权是),要约定。签合同时可根据自身的需要,看是否约定此权利。
在承租商铺之前,需要 了解该商铺的商业规划和有关政策 等。如果承租人将要经营的业态不符合相关的商业规划和有关政策,比如承租一个不可经营餐饮行业的房屋准备开设酒店,必将导致人力、财力的损失。
商铺出租租金回报率怎么算呢,有具体的计算的方法和标准。那么商铺出租怎样征税呢,出租方式需要交纳一部分费用的,具体如何交纳如何计算,还是需要多了解的,一起来看看吧。
商铺出租的时候是需要考虑回报率的问题,利润和成本是成正比的,所以很多商户都会考虑自己的盈利方面的问题,那么商铺出租租金回报率怎么算呢,有具体的计算的方法和标准。那么商铺出租怎样征税呢,出租方式需要交纳一部分费用的,具体如何交纳如何计算,还是需要多了解的,一起来看看吧。
商铺出租租金回报率怎么算?
1、租金回报率=每月租金收益×12/购房总价
分析:2013年7月底,张先生在北京通州买下了一套面积约40平方米的商铺,价格大约160万元,目前周边商铺的月租金大约350元/平方米左右,现在张先生每个月可收取1.4万元的租金。那么,他的租金回报率是多少呢?根据来计算一下:租金回报率=14000*12/1600000=10.5%
优点:这种方法计算简便,对一次性付款的情况分析会较为准确。
不足:由于只考虑了租金和房价,而对于按揭贷款购房的回报情况则不能使用,此种计算方法应用范围局限较大。
2、租金回报率分析法公式:(税后月租金-每月物业管理费)×12/购买房屋总价。
优点:分析法公司涉及到租金、房价及两种因素的相对关系,是选择"绩优地产"的快捷方法,这种公式比值越大,就表明越值得投资,否则不值得投资。
不足:对按揭付款不能提供具体的分析,没有考虑全部的投入与产出以及资金的时间成本,因此不能作为投资分析的全面依据。
3、内部收益率法房产投资公式:累计总收益/累计总投入=月租金×投资期内的累计出租月数/(按揭首期房款+保险费+契税+大修基金+家具等其他投入+累计按揭款+累计物业管理费)
优点:内部收益率可理解为存银行,只不过我国银行利率按单利计算,而内部收益率则是按复利计算。内部收益率法考虑了投资期内的所有投入与收益、现金流等各方面因素。可以与租金回报率结合使用。
不足:通过计算内部收益率判断物业的投资价值都是以今天的数据为依据推断未来,而未来租金的涨跌是个未知数。
4、租金回报率公式=(税后月租金-按揭月供款)×12/(首期房款+期房时间内的按揭款)。
分析:如果王先生首付100万元,贷款60万元,按揭20年,按照最新商业贷款上限贷款利率。该商铺的租金回报率=(14000-4277)*12/(1000000+1026682)=5.76%
优点:考虑到前期主要投入、价格和租金,这种可估算资金回收期长短,适用范围广。
不足:没有考虑前期的其他投入、资金的时间效应,而且不能解决多套投资的现金分析问题,这种方法一般不作为理想的投资分析工具。
商铺出租怎样征税?
1、营业税:月租金收入不足20000元的,免征营业税;月租金收入超过20000元的,按“服务业-租赁业”依5%的税率,缴纳营业税(同时缴纳城建税、费附加、防洪费和地方附加)。
2、个人所得税:按“财产租赁所得”每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%费用,其余额为应纳税所得额,依10%的税率计算缴纳个人所得税。
取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:财产租赁过程中缴纳的税费;由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;税法规定的费用扣除标准。
3、房产税:按租金收入12%征收房产税;印花税:按租赁金额千分之一缴纳印花税,税额不足一元地按一元计算。
4、城镇土地使用税:以土地使用证确认的面积为计税依据。尚未核发土地使用证或实际占用面积超过土地使用证确认面积的,纳税人应据实申报,由地方税务部门核实计税。
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