业务招待费按照发生额的60%扣除是什么意思
接下来具体说说
业务招待费,一般是指企业在经营管理过程中因为接待应酬而支付的各种费用,可在企业所得税规定的扣除限额内进行税前扣除。今天,小编就来为大家盘点一下关于业务招待费的常见涉税处理事项↓
一、基本规定
01 企业所得税税前扣除的标准
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但*高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
02 销售(营业)收入基数确定
企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括《实施条例》第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。
《中华人民**国企业所得税法实施条例》(中华人民**国*务*令第512号)第二十五条规定:“企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但*务*财政、税务主管部门另有规定的除外。
03 一般企业计算业务招待费扣除限额的计算基数
销售(营业)收入=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入,但是不包括各项营业外收入。
二、特殊规定
01
企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。
02
对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。
从事股权投资业务企业计算业务招待费扣除限额的计算基数:销售(营业)收入=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入+股息、红利及股权转让收入,但是不包括各项营业外收入。
举例说明
1.A企业今年实现销售收入800万,业务招待费发生额为8万。
按照发生额的60%计算的扣除限额:8×60%=4.8(万元)
按当年销售(营业)收入的5‰计算的扣除限额=800×5‰=4(万元)
那么A企业可在税前扣除的业务招待费为4万元。
2.B企业是一家专门从事股权投资业务的企业,2022年B企业因转让子公司甲公司股权取得股权转让收入5000万元,从被投资企业乙公司、丙公司处取得股息、红利500万元,除此之外,再无其他收入。当年,甲公司共发生业务招待费80万元。
按照发生额的60%计算的扣除限额:80×60%=48万元;
按当年销售(营业)收入的5‰计算的扣除限额=(5000+500)×5‰=27.5万元;
那么B企业可在税前扣除的业务招待费为27.5万元。
很多财务人分不清 业务招待费 、餐费、差旅费、会议费等费用,而业务招待费根据国家相关规定的标准是可以在企业所得税税前扣除一部分的,因此,对它的划分就尤为重要了。今天,小编就带大家了解一下业务招待费的区分及税前扣除计算方法。
业务招待费的区分
公司运营中会涉及到诸多费用,费用的划分直接影响着企业享受国家政策,例如出差报销的各项费用中,交通费、餐费、住宿费等属于差旅费,但招待客户的餐费及为客户购买礼物的支出等属于业务招待费。同样的平时公司的聚餐,召开会议的支出都不属于业务招待费!他们分别属于应付福利费用和会议费用!
简单来说,只有业务经营的合理需要而支付的招待费用才属于业务招待费,比如业务洽谈、产品推销、对外联络、公关交往、会议接待、来宾接待等所发生的费用都可算在业务招待费之内。
业务招待费税前扣除计算方法
根据《中华人民**国企业所得税法实施条例》(中华人民**国*务*令第512号)第四十三条规定:“企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但*高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。”
【案例1】
A公司当年销售收入为3000万元,当年的企业招待费为30万元,其中用于对合作单位赞助10万元,那么计算方法如下:
首先,要注意的是对合作单位的赞助不属于业务招待费!对合作单位的赞助应记入营业外支出科目,所以真正可以进行税前扣除的部分应该是30-10=20(万元),具体税前扣除的计算方式如下:
3000×5‰=15(万元);
20×60%=12(万元);
12万元<15万元;
则,可在税前扣除12万元。
注意哦!如果业务招待费的60%大于当年销售收入的5‰,那么应按当年销售收入的5‰扣除。
【案例2】
B公司当年收入是3000万元,而当年的业务招待费是30万元,那么计算方法如下:
3000×5‰=15(万元);
30×60%=18(万元);
18万元>15万元;
则,只可在税前扣除15万元。
以上就是业务招待费按照发生额的60%扣除是什么意思?的详细内容,希望通过阅读小编的文章之后能够有所收获!